Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Новое в законодательстве

Изменения в законодательстве об административных правонарушениях в сфере ветеринарии

Федеральным законом от 20.10.2022 № 410-ФЗ внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которыми ужесточена административная ответственность за некоторые правонарушения в сфере ветеринарии.

Так, статья 10.6 КоАП РФ дополнена частью 1.1, предусматривающей повышенную административную ответственность за повторное нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, а также за повторное нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, частью 4, устанавливающую административную ответственность за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлекшее за собой возникновение очагов заразных болезней животных и (или) распространение таких болезней, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Ужесточена административная ответственность за сокрытие сведений о внезапном падеже или об одновременных массовых заболеваниях животных (ст. 10.7 КоАП РФ).

Установлена административная ответственность за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлекшее за собой возникновение очагов заразных болезней животных или распространение таких болезней, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Кроме того, за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил срок наказания в виде административного приостановления деятельности сокращен с 90 до 60 суток.

Изменения вступили в силу 31.10.2022.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

Внесены изменения в Уголовный кодекс РФ

В соответствии с Федеральным законом от 24.09.2022 № 365-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесенными изменения, которыми в частности:

к отягчающим обстоятельствам отнесены, в том числе, периоды мобилизации, военное положение, военное время (ст. 63 УК РФ);

ужесточена ответственность за ряд преступлений против военной службы, совершенных в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий (ст. 332 УК РФ, ст. 333 УК РФ);

устанавливается уголовная ответственность для граждан, пребывающих в запасе, которые во время прохождения ими военных сборов в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий оставили часть или место службы либо не явились в срок на службу без уважительных причин (ст. 337 УК РФ, за указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет);

введены такие составы преступлений как «Добровольная сдача в плен» (ст. 352.1 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет, при этом военнослужащий, впервые совершивший преступление, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений) и «Мародерство» (ст. 356.1 УК РФ, предусмотрено наказание в виде лишения свободы вплоть до пятнадцати лет).

Также устанавливается уголовная ответственность за нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа, за отказ или уклонение от их заключения, за нарушение должностным лицом их условий.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ 

Федеральным законом от 07.10.2022 № 376-ФЗ установлены особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ

В случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность). В этот период работодатель вправе заключить с другим работником срочный трудовой договор.

Работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Работник в течение 6 месяцев после возобновления действия трудового договора имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.

Кроме того, предоставляются дополнительные трудовые гарантии работающим членам семей мобилизованных работников при направлении их в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а также трудовые гарантии в части преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Действие указанных положений распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

Определены меры по повышению открытости информации о деятельности госорганов, органов местного самоуправления

Федеральным законом от 14.07.2022 № 270-ФЗс 01.12.2022 вносятся изменения в Федеральный закон от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», направленные на повышение открытости информации о деятельности госорганов, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций

Так, с 01.12.2022 госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации (за исключением федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ, и подведомственных им организаций), должны создать наряду с официальными сайтами персональные страницы в определенных Правительством РФ информационных системах или программах (Вконтакте и Одноклассники).

При этом подведомственные организации с учетом особенностей сферы их деятельности по согласованию с органами, в ведении которых они находятся, могут не создавать официальные страницы.

Установлено, что официальные сайты госорганов, органов местного самоуправления создаются для размещения информации об их деятельности в соответствии с требованиями, определяемыми Правительством РФ. В соответствии с федеральными законами может быть предусмотрено создание единого портала, на котором размещаются несколько официальных сайтов госорганов, органов местного самоуправления или подведомственных организаций.

Официальные сайты и официальные страницы взаимодействуют с единым порталом госуслуг в порядке и в соответствии с требованиями, которые утверждаются Правительством РФ.

Информация, размещаемая государственными органами, органами местного самоуправления и подведомственными организациями на официальных страницах, должна содержать информацию о государственном органе, органе местного самоуправления или подведомственной организации и их деятельности, в том числе наименование государственного органа, органа местного самоуправления или подведомственной организации, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов справочных служб, информацию об официальном сайте государственного органа, официальном сайте органа местного самоуправления (при наличии) или официальном сайте подведомственной организации (при наличии).

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

Изменения в жилищном законодательстве

В Жилищный кодекс Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-ФЗ внесены изменения, которыми статья 30 указанного кодекса изложена в новой редакции (дополнена частью 1.1). Теперь площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, не должна быть менее 6 квадратных метров.

Установлен запрет на совершение действий с долями в праве собственности на жилое помещение, если в результате таких действий площадь помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, составит менее 6 квадратных метров на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением указанных правил, будут являться ничтожными.

При этом данное правило не применяется при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Также изменения внесены в ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно часть 4 указанной статьи, устанавливающая обязанность лица, получившего материнский (семейный) сертификат, его супруги (супруга) оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению, дополнена положением о неприменении правил части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации к случаям оформления собственности на недвижимость, приобретенную с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

Указанные положения применяются к отношениям, возникшим после 1 сентября 2022 года.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская