Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Обеспечить работника средствами индивидуальной защиты – обязанность работодателя

Прокуратурой района на постоянной основе проводятся проверки исполнения работодателями требований охраны труда, в том числе внимание уделяется обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, смывающими средствами.

 

В мае 2022 года в ходе проверки вопреки требованиям трудового законодательства установлен факт необеспечения работодателем 11 работников средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой. Так, сторожа в установленном порядке не получали сапоги резиновые с защитным подноском, куртки на утепленной подкладке, дворники не получали фартуки, сапоги, куртки, ботинки, головные уборы, перчатки.

По результатам проверки руководителю работодателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, работники обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, специальной одеждой по сезону, ответственное должностное лицо работодателя привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также в отношении лица, допустившего нарушения трудовых прав работников возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

Органами прокуратуры проверено состояние детских игровых площадок

Прокуратурой Тарасовского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности детских игровых и спортивных площадок. Нередки случаи получения во время игры на таких площадках детьми травм, с целью предупреждения которых и проведена указанная проверка.

Проверены игровые площадки, расположенные на территории детских садов и площадки, находящиеся в ведении органов местного самоуправления.

На детских площадках выявлено неисправное игровое оборудование, отсутствие ударопоглощающего покрытия, обеспечение чистоты оборудования и покрытий. Кроме того, зачастую отсутствуют информационные таблички, содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудованием; номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номер телефона для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования; контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности не осуществляются.

По итогам проверок руководителям детских садов и главам администраций муниципальных образований внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры по устранению выявленных нарушений.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

Прокуратурой района выявлены нарушения в работе дошкольных образовательных организаций

По поручению прокуратуры Ростовской области в апреле 2022 года прокуратурой Тарасовского района проведена проверка деятельности образовательных организаций, с целью защиты прав детей на доступность образования.

Установлены факты отсутствия в 4 детских садах специалистов по должностям педагогов-психологов.

При отсутствии данных специалистов в полной мере не могут быть реализованы образовательные программы, поскольку организация образовательного процесса в детских садах осуществляется педагогами: заведующим, музыкальным руководителем, воспитателем, педагогом-психологом, учителем-логопедом, инструктором по физической культуре. В обязательную часть образовательной программы включена психолого-педагогическая работа по освоению детьми образовательных областей.

Отсутствие в детских садах педагога-психолога не только негативным образом сказываются на реализации образовательных программ, но и способно препятствовать своевременному выявлению и проведению профилактической работы с обучающимися, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

С целью устранения нарушений прокурором района заведующему районным отделом образования внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. По результатам вмешательства прокуратуры 3 детских сада обеспечены специалистами по должностям педагогов-психологов, еще в 1 детском саду такой специалист приступит к работе с начала 2022-2023 учебного года.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

Организация питания детей на контроле

Прокуратурой Тарасовского района взята на контроль организация питания детей в школах, детских садах, организациях социальной защиты. В феврале-апреле 2022 года нарушения при организации питания выявлены в 6 организациях для детей внесены представления (рассмотрены и удовлетворены), 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, вынесены 3 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, по которым 3 ответственных должностных лица признаны виновными в совершении административных правонарушений по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ с назначением штрафов.

Наиболее часто детскими организациями допускаются использование в пищу детей продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность, отсутствие контроля за поступающей и готовой продукцией, нарушения правил хранения пищевой продукции.

Также работниками пищеблоков не соблюдаются санитарные нормы, в том числе для приготовления блюд используется посуда из алюминия, кухонная посуда не имеет маркировки), персонал не владеет инструкцией по применению дезинфицирующего средства; разделочные столы, полки и шкафы для хранения продуктов питания имеют дефекты и повреждения.

Работа по обеспечению прав несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

О результатах проверок в сфере охраны труда

Прокуратурой района в качестве одного из основных направлений деятельности на осуществляются проверки соблюдения трудовых прав работников организаций, расположенных на поднадзорной территории.

За истекший период 2022 года по результатам проверок в сфере охраны труда выявлены факты нарушения требований Трудового кодекса РФ и иных федеральных законов в сфере трудовых правоотношений.

К примеру, в деятельности 12 работодателей, осуществляющих деятельность в сфере образования, выявлены нарушения при проведении специальной оценки условий труда, проведение которой в силу требований ст. 212 Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» обязательно.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, сведения о ее проведении отражаются в Единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда.

По результатам проверки в адрес работодателей внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

По принятым прокуратурой района мерам реагирования нарушения трудового законодательства устранены, на предприятиях проведена специальная оценка условий труда.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

После вмешательства прокурора суд обязал родителя выплачивать похищенные у детей денежные средства

Миллеровским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы Н., которая, будучи ограниченной в родительских правах в отношении своих несовершеннолетних детей, исходя из корыстных побуждений, на протяжении полугода в отделении почтовой связи незаконно получала, то есть похитила, социальную пенсию по государственному пенсионному обеспечению, федеральную социальную доплату, единовременную выплату в общей сумме свыше 150 тыс. руб. В указанной период дети поживали в социальном центре помощи. В результате преступных действий злоумышленницы несовершеннолетним детям причинен значительный материальный ущерб.

Н. привлечена к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела в суде прокурором в порядке ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ в интересах несовершеннолетних детей заявлен гражданский иск о взыскании с Н. причиненного детям имущественного ущерба.

Приговором суда Н. признана виновной в совершении преступления, гражданский иск прокурора удовлетворен.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

Приговор суда за незаконную охоту

Миллеровский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении В. и А. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба группой лиц по предварительному сговору).

В суде с участием государственного обвинителя установлено, что злоумышленники в нарушение Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2020 № 512, договорились между собой о совершении незаконной охоты на территории охотничьего угодья «Колушкинское», расположенного на территории Тарасовского района, после чего с использованием самозарядного карабина и приспособления для ведения ночной стрельбы В. произвел неустановленное количество выстрелов в тела двух особей оленя пятнистого, убив их, тем самым причинив ущерб охотничьим ресурсам на сумму 120 тыс. руб.

Суд приговорил мужчин к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком на 2 года 3 месяца. Орудия преступления конфискованы в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

По мерам прокурорского реагирования активизирована работа в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов культуры

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», обязательных требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры утверждены постановлением Правительства РФ от 11.02.2017 № 176.

Нарушения установлены в 9 муниципальных учреждениях культуры, которыми в большинстве случаев не обеспечена актуализация паспорта безопасности в соответствии с установленным законом сроком; подготовка и переподготовка должностного лица по вопросам работы со служебной информацией ограниченного распространения.

Также учреждениями культуры не всегда проводятся предусмотренные законом учения и тренировки по реализации планов обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), размещаются наглядные пособия с информацией о порядке действия работников и посетителей при обнаружении подозрительных лиц или предметов на объектах (территориях), а также при поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов на объектах (территориях); определяется порядок работы со служебной информацией ограниченного распространения, обязанности лиц, допущенных к служебной информации ограниченного распространения.

По результатам проверки руководителям учреждений культуры внесены представления, которые удовлетворены, приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

О результатах проверки в сфере обеспечения здоровья детей

Прокуратурой района по поручению прокуратуры области проведены проверки деятельности медицинских кабинетов, размещенных в образовательных организациях. В 5 медицинских кабинетах установлены факты недостаточной обеспеченности инвентарем и оборудованием.

Стандарт оснащения медицинских кабинетов установлен Порядком оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденным приказом Минздрава России от 05.11.2013 №822н.

Помещения, предоставляемые образовательной организацией, должны соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам и установленным требованиям для осуществления медицинской деятельности. Помещения медицинского блока оснащаются образовательной организацией мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения.

При этом, в нарушение требований закона в медицинских кабинетах отсутствуют динамометры кистевые 2-х видов (для детей разных возрастных групп);  плантографы; оториноскопы с набором воронок; шприцы одноразовые с иглами; пипетки;  коврики, а также отсутствуют в нормативном количестве биксы, пинцеты, корнцанги и прочее.

По результатам проверки руководителям образовательных организаций внесены 5 представлений, приняты меры к устранению нарушений.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская