Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Изменения в законодательстве о профилактических прививках

Федеральным законом от 02 июля 2021 года № 316-ФЗ, вступившим в законную силу 1 октября 2021 года, внесены изменения в Федеральный закон от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Так, изменения внесены в статьи 4, 5, 15 указанного закона, которым в действующей редакции предусмотрено, что бесплатные прививки будут доступны в медицинских организациях независимо от их организационно-правовой формы.

Теперь граждане имеют право на бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, независимо от их организационно-правовой формы.

Ранее указанное положение распространялось только на организации государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Правил организации обеспечения медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании, иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок утвержден постановлением Правительства РФ от 05 октября 2021 года № 1688.

Порядок организации обеспечения медицинских организаций указанными препаратами в целях проведения прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, будет утверждаться высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

Изменения в законодательстве об исполнительном производстве

Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 495-ФЗ, вступившим в законную силу, внесены изменения в статью 98 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В действующей редакции закона лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, теперь обязаны в трехдневный срок со дня выплаты переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов.

Исключение составляют случаи, предусмотренные статьей 9 Закона об исполнительном производстве, когда удержанные денежные средства переводятся непосредственно взыскателю (исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем).

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

Ужесточается уголовная ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия

В соответствии с Федеральным законом от 01 июля 2021 года № 281-ФЗ изменены статьи 222, 222.1, 223, 223.1 и 226.1 Уголовного кодекса РФ.

В частности, использование информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета, теперь является квалифицирующим признаком.

Незаконный сбыт огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов к нему теперь наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.

Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 222.2 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему».

Вводится уголовная ответственность за незаконное изготовление пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж.

Повышены меры уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 222, 222.1, 223 и 223.1 Уголовного кодекса РФ.

Установлено, что под огнестрельным оружием понимается оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Под крупнокалиберным огнестрельным оружием понимается огнестрельное оружие (за исключением гражданского и служебного) калибра от 20 мм и более. Под боеприпасами понимаются предназначенные для поражения цели предметы вооружения, патроны и метаемое снаряжение, содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Изменения вступили в законную силу.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

Наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления, ужесточено

С 12 июля 2021 года в законную силу вступил Федеральный закон от 01 июля 2021 года № 258-ФЗ «О внесении изменения в статью 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Статья 264.1 Уголовного кодекса РФ изложена в новой редакции. Теперь управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 либо статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ, наказывается:

- штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет;

- исправительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет;

- ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет;

- принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет;

- лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

Ранее за аналогичные преступления предусматривалось наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительных работ на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская