Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Противодействие коррупции – задача № 1

Прокуратурой Тарасовского района в июне текущего года проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции муниципальными служащими администраций сельских поселений района.

В соответствии с п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», лица, замещающие муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке (далее также – справка о доходах), установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанный порядок определен указом Президента РФ от 18.05.2009 № 558 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» утверждено Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также формы соответствующих справок (далее – Положение), в силу п. 1 ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» распространяющегося на порядок предоставления таких сведений муниципальными служащими.

Согласно п. 7.4 ст. 40 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ
«Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», п. 4.3 ст. 12.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», п. 9 ст. 15 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ
«О муниципальной службе в РФ» сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, муниципальных служащих размещаются на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.

В результате проведенной проверки установлено, что муниципальными служащими администраций Тарасовского, Большинского, Войковского, Ефремово-Степановского сельских поселений, допущены многочисленные нарушения требований, предъявляемых к заполнению справок на доходы, а именно зачастую не отражены все счета, имеющиеся у муниципального служащего, не в полном объеме указаны реквизиты на документы, удостоверяющие право собственности на объекты недвижимости и др.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района внесены соответствующие представления, которые находятся на рассмотрении.

Старший помощник прокурора

Тарасовского района А.С. Василишина

Коррупционное преступление

Прокуратурой Тарасовского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному 02.02.2021 в отношении Н.

В ходе предварительного расследования установлено, что Н., являясь руководителем муниципального детского сада, то есть должностным лицом, самостоятельно составила документы о трудоустройстве К., а также заявления о принятии на работу и увольнении с должностей дворника и слесаря-электрика от имени К., а также внесла не соответствующие действительности сведения о количестве отработанных часов К.

Указанные документы, где были внесены заведомо ложные сведения Н. утвердила путем своей подписи и в дальнейшем, предоставила вместе с приказами о назначении и увольнении К. в Центр бухгалтерского обслуживания, сотрудники которого, не осведомленные о преступном характере действий Н., на основании предоставленных документов Н. осуществляли начисление и перечисление заработной платы К., фактически не исполнявшему свои должностные обязанности, в результате чего за период января по декабрь 2020 года К. была незаконно и необоснованно начислена и выплачена заработная плата в сумме свыше140 тысяч рублей.

Данные денежные средства К. будучи не осведомленным о преступном характере действий Н., обналичил в банкоматах ПАО «Сбербанк России», и передал Н. в полном объеме, которыми она распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Н. совершила преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства).

Уголовное дело 17.06.2021 направлено в Миллеровский районный суд Ростовской области для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора

Тарасовского района Д.Е. Лозовой

Возмещение ущерба от преступления

Прокуратурой Тарасовского района на постоянной основе принимаются меры по взысканию с лиц, совершивших преступления, посягающие на здоровье человека, денежных сумм, затраченных на лечение потерпевших от таких преступлений.

Так, в мае 2021 года мировым судьей Миллеровского судебного района рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению прокурора Тарасовского района о взыскании с гражданина М., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ, денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления. Установлено, что М. в 2020 году нарушил Правила дорожного движения, не выбрал безопаснуюскорость для движения транспортного средства, не справился с управлением и съехал с проезжей части в кювет, вследствие чего допустил опрокидывание автомобиля. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир указанного выше автомобиля получил телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный; для жизни человека».

В связи с полученнымителесными повреждениями потерпевший находился на лечении в МБУЗ «ЦРБ» Тарасовского района. Стоимость лечения составила более 40 тыс. руб., расходы на лечение оплачены из средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По указанным основаниям прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с М. средств, затраченных на лечение пострадавшего.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Ранее в текущем году судебными органами рассмотрены 2 аналогичных исковых заявления, исковые требования прокурора удовлетворены.

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская