Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Где оформить документы на недвижимость без посредников

144В Кадастровой палате по Ростовской области рассказали, куда подать документы на кадастровый учет или регистрацию прав, где заказать выписку из Единого реестра недвижимости, чтобы обойтись без посредников.

 

По статистике из всего объема заявлений о кадастровом учете и регистрации прав, запросов сведений ЕГРН в Ростовской области, поступивших в бумажной форме, 98% принято в многофункциональных центрах (МФЦ), остальные 2% – это заявления, поступившие в орган регистрации прав по почте, или принятые в порядке выездного приема сотрудниками областной Кадастровой палаты.

В случае необходимости постановки на учет недвижимости, а также регистрации прав на нее, подать документы можно в любом офисе многофункционального центра «Мои документы».

На территории Ростовской области в настоящее время функционируют 76 офисов МФЦ, 350 территориально-обособленных структурных подразделений (удаленных рабочих мест), принимающих документы по услугам Росреестра.  

Кадастровая палата по Ростовской области постоянно взаимодействует с МФЦ, консультирует специалистов по вопросам приема, проводит регулярное обучение сотрудников МФЦ. За 9 месяцев 2019 года проведено порядка 600 обучающих мероприятий. Основной целью такого межведомственного взаимодействия является обмен опытом, методологией и практикой в сфере оказания государственных услуг Росреестра жителям нашей области.

Специалисты Кадастровой палаты по Ростовской области  осуществляют прием документов по услугам Росреестра в основном в порядке выездного приема. Подробности можно узнать на официальном сайте ведомства kadastr.ru в разделе «Выездное обслуживание». Особого внимания заслуживает тот факт, что согласно законодательству документы, принятые органом регистрации прав, будут обработаны на 2 дня быстрее, чем документы, которые были  приняты в МФЦ.

Прием документов в офисах Кадастровой палаты осуществляется только по экстерриториальному принципу.

В случае необходимости поставить на учет или зарегистрировать право на недвижимое имущество, которое находится в другом регионе страны, совсем необязательно туда ехать. В МФЦ такие документы у вас не примут, да и не в каждом офисе Кадастровой палаты можно их сдать.

На территории Ростовской области функционирует 6 офисов Кадастровой палаты, осуществляющих прием документов по экстерриториальному принципу, которые взаимодействуют с государственными регистраторами соответствующих регионов, чтобы заявитель мог получить готовый документ в Ростовской области.

Вот адреса этих офисов в Ростовской области:

г. Ростов-на-Дону, ул. Береговая, 11/1,

ст. Обливская,  ул. Ленина, 103,

г. Донецк, 3-й микрорайон, 26,

г. Каменск-Шахтинский, пр-т Карла Маркса, 12,

пос. Орловский,  ул. М. Горького, 60 а,

р. п. Усть-Донецкий, ул. Юных Партизан, 14 а.

Еще можно подать документы в электронной форме, так и дешевле выйдет: для физических лиц, оплачивающих госпошлину через единый портал государственных и муниципальных услуг и иные порталы, интегрированные с единой системой идентификации и аутентификации, размеры государственной пошлины применяются с учетом понижающего коэффициента 0,7.  Но это повод уже для другой статьи.

Справки по телефону горячей линии: 8 800 100-34-34.

Контакты для СМИ

 тел.: 8(863)210-70-08, доб. 2447 или 2471

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.