Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

О заболеваемости ОРВИ в Ростовской области и в Ремонтненском районе и мерах профилактики

144В ходе еженедельного мониторинга на 06 неделе (04 февраля 2019 – 10 февраля 2019 года) в целом по области зарегистрировано более 25,0 тысяч случаев заболевания ОРВИ, показатель составил 59,2 на 10 тысяч населения, что незначительно превысило эпидемический порог. В городе Ростове-на-Дону, зарегистрировано более 6,2 тысяч случаев, показатель 55,8 на 10 тыс. населения, что ниже на 14,1 % эпидемического порога.

Среди жителей Ремонтненского района  на   6 неделе зарегистрировано 36 случаев заболевания ОРВИ, показатель составил  20,5 на 10 тыс. населения, что  выше зарегистрированной заболеваемости ОРВИ на 5 неделе на 12,5%   (32 случая). Случаев заболевания гриппом, подтвержденных лабораторно, не зарегистрировано.

По данным вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области за вышеуказанный период обследовано 218 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 122 положительных результата; вирусы гриппа определены в 88 случаях и представлены вирусом гриппа А(Н1N1)pdm09 (39,8 %), вирусом гриппа А(Н3N2) – 59,1 % и вирус гриппа В (1,1 %). Также было диагностировано 34 случая заболеваний негриппозной этиологии (в 6-и случаях они были вызваны аденовирусами, 7 - РС-вирусом и 21 – др. вирусами).

Вирусы гриппа, выявляемые в ходе вирусологического мониторинга, вошли в состав вакцин, которыми в текущем сезоне в Ростовской области привито более 2 млн. человек или 45,1 % от численности населения области.

В Ремонтненском районе в период подготовки к эпид.сезону 2018-2019г привито 8470 человек или 47,2% от общей численности населения района.

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в  г. Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах обращает внимание жителей района на необходимость соблюдения мер профилактики для предотвращения  заражения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

С гриппом хоть однажды в своей жизни сталкивались, пожалуй, все. И это неудивительно, ведь грипп – одно из самых распространенных инфекционных заболеваний, способное приводить к массовым вспышкам и даже эпидемиям.

Грипп был известен человечеству много веков назад. Первая задокументированная эпидемия гриппа случилась в 1580 году. Пандемия респираторной инфекции в  1918-1920 г.г., которая захватила земной шар, и была названа «испанкой», являлась ничем иным, как эпидемией тяжелейшего гриппа. Известно, что испанка отличалась невероятной смертностью – молниеносно приводила к пневмонии и отеку легких, даже у молодых больных.

Грипп – это острое вирусное заболевание, которое может поражать верхние и нижние дыхательные пути, сопровождается выраженной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам – в основном у пожилых больных и детей.

Обычно пик заболеваемости приходится   на январь – февраль.

Грипп и ОРВИ – близкие друг другу заболевания  и по способу заражения, и по основным проявлениям, однако это не одно и то же. Грипп вызывает тяжелую интоксикацию, часто протекает тяжело и приводит, к  различного рода осложнениям.

Источником инфекции является больной человек. Вирусы выделяются со слюной, мокротой при кашле, отделяемым из носа при чихании. Вирусы могут попасть на слизистые носа, глаз или верхних дыхательных путей непосредственно из воздуха, при тесном контакте с больным человеком; а могут оседать на различных поверхностях и далее попадать на слизистые оболочки через руки или при использовании общих с больным предметов гигиены.

Грипп, в отличие от простуды, всегда имеет стремительное начало и бурное развитие, больной может точно указать время начала симптомов.

Уже через пару часов с момента инфицирования резко поднимается температура, которая может достигать 40 градусов и держаться на этом уровне до нескольких дней, в то же время при ОРВИ  температура почти никогда не бывает выше 38 градусов и быстро снижается.

Многие относятся к этому заболеванию не серьезно: мол, собью температуру, а там все само по себе со временем пройдет. Это ошибочная и рискованная позиция. Ведь даже при средней тяжести заболевания грипп зачастую дает осложнения на легкие, бронхи, носоглотку.

В случае если Вы или члены семьи  заболели гриппом, ОРВИ необходимо своевременно обратиться  за медицинской помощью и не заниматься  самолечением.

Вирусные осложнения при гриппе

  • Первичная вирусная пневмония – редкое, но крайне тяжелое осложнение гриппа.

  • Инфекционно-токсический шок – крайняя степень интоксикации с нарушением функционирования жизненно-важных органов: в частности сердечно-сосудистой системы (наблюдается выраженное учащение сердечных сокращений и критическое падение артериального давления) и почек. Первым проявлением инфекционно-токсического шока.

  • Миокардит и перикардит.

Бактериальные осложнения при гриппе

  • Бактериальная пневмония. Обычно через 2-3 дня острого течения заболевания, после улучшения состояния, температура повышается вновь. Появляется кашель с мокротой желтого или зеленого цвета. Важно не пропустить начало этого осложнения и вовремя начать лечение правильно подобранными антибиотиками.

  • Отит, гайморит, фронтит. Бактериальное воспаление носовых пазух и уха являются, пожалуй, самыми частыми осложнениями гриппа.

  • Гломерулонефрит – это воспаление почечных канальцев, который сопровождается снижением функции почек.

  • Менингит, энцефалит – воспаление оболочек и/или ткани мозга. Встречается чаще всего у больных группы риска, в основном страдающих иммунодефицитом.

  • Септические состояния – состояния, сопровождающиеся попаданием и последующим размножением бактерий в крови. Крайне тяжелые состояния, часто заканчивающиеся летальным исходом.

 

Профилактика гриппа

В первую очередь важно не допускать попадания вирусов на слизистые оболочки носа, глаз или рта. Для этого необходимо ограничить контакт с заболевшими людьми. Кроме того, необходимо помнить, что вирусы способны некоторое время задерживаться на предметах личной гигиены больного человека, а также на различных поверхностях в помещении, где он находится. Поэтому важно мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы. Не следует также дотрагиваться грязными руками до носа, глаз, рта. Регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или офиса.

В случае если Вы или члены семьи  заболели гриппом, ОРВИ необходимо своевременно обратиться  за медицинской помощью и не заниматься  самолечением.

Если вы ухаживаете за больным человеком, вам необходимо надевать маску, после использования незамедлительно утилизировать ее и тщательно вымыть руки.

Ведите здоровый образ жизни, в том числе правильно питайтесь, употребляйте витамины и сохраняйте физическую активность.

С 04 февраля 2019 года по 18 февраля 2019 года проводится всероссийская «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе как уберечь детей от простудных заболеваний, соблюдение температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах и по другим актуальным вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Специалистами Управления и территориальных отделов проведут тематического консультирования граждан по телефонам «горячих линий» в г. Ростове-на-Дону 251-06-12, 251-04-53, в г. Волгодонске 25-68-52, 23-61-44

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в  г. Волгодонске, Дубовском, Ремонтненском, Заветинском, Зимовниковском районах